Конституционный Суд заявил о давлении со стороны правоохранительных органов и СМИ
14.04.2015 17:48

16 апреля Конституционный Суд начнет слушание дела о конституционности отдельных положений закона «Об очищении власти» от 16 сентября 2014 года.

Два представления об этом вносил Верховный Суд Украины, еще одно – 47 народных депутатов, а 1 апреля первая коллегия судей КС объединила производство по трем представлениям в одно производство, сообщает пресс-служба КС, передает Украинская правда.

Вместе с тем, Конституционный Суд заявляет, что на него давят в этом деле.

«9-10 апреля средства массовой информации распространили выступления отдельных народных депутатов, общественных деятелей и представителей правоохранительных органов с обвинениями судей Конституционного Суда в заангажированности, угрозами их уголовного преследования и призывами к гражданам собираться в день начала рассмотрения указанного дела на митинг у стен КС», - говорится в заявлении.

«Накануне начала рассмотрения такого наболевшего для общества дела вокруг единого органа конституционной юрисдикции искусственно создается ситуация напряжения и недоверия. Речь идет, собственно, о вмешательстве в деятельность Конституционного Суда, а именно препятствование законному рассмотрению судом дела о конституционности отдельных положений закона «Об очищении власти», - заявляет КС.

«Попытки политиков распространить компрометирующую информацию, которая касается профессиональной деятельности судей, призывы к митингам и демонстрациям под стенами Конституционного Суда – ничто иное, как давление на суд. Напомним, что влияние на судей каким-либо образом запрещено статьей 126 Основного закона Украины», - предупреждают там.

Поэтому КС призывает политиков, представителей власти и общественности воздержаться от высказываний и оценок и не препятствовать его работе, а средства массовой информации – «распространять лишь взвешенную и объективную информацию».

В КС подчеркивают, что судьи являются независимыми, руководствуются лишь Конституцией и законами, которые гарантируют их независимость и неприкосновенность.

«Вмешательство в осуществление правосудия, влияние на суд или судей любым способом, неуважение к суду или судьям, сбор, хранение, использование и распространение информации устно, письменно или другим способом с целью влияния на беспристрастность суда запрещается и влечет за собой ответственность», - предупреждает пресс-служба.

Там отмечают, что виновными судей КС, как и других людей, может признать лишь суд.

«Любые досудебные выводы или предположения, в том числе и со стороны работников правоохранительных органов или СМИ, являются ничем иным как давлением на судей единого органа конституционной юрисдикции, что запрещено Конституцией Украины», - говорится в заявлении.

КС подчеркивает, что работает «в штатном режиме», его судьи честно и добросовестно выполняют свои обязанности, а информацию о ходе рассмотрения дел оперативно размещают на сайте суда.