Климкин объяснил, почему Украина не может вести переговоры с главарями ДНР и ЛНР. ВИДЕО
15.04.2015 10:04

Киев не может общаться напрямую с нынешними представителями "ДНР-ЛНР", на чем настаивает российская сторона, потому выступает за проведение местных выборов в регионе в соответствии с критериями ОБСЕ.

Об этом в эфире 5 канала заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, пишут Новости Донбасса.

"Вести прямой диалог с теми людьми, кто называет себя представителями "ДНР-ЛНР", мы не можем", - сказал Климкин

Министр подчеркнул, что выборы должны пройти в соответствии с критериями ОБСЕ. Он рассказал, что российская сторона на каждых переговорах настаивает, что Киев должен договариваться напрямую с нынешними главарями "ДНР-ЛНР" - при том, что российская сторона сама не признала результатов "фейковых" выборов 2 ноября. Киев же настаивает на необходимости содействия организации реальных выборов.

"Наша позиция проста - мы хотим принести мир, спокойствие, порядок и закон на территорию Донецкой и Луганской областей. Но именно жители этих областей должны определить своих представителей. И поэтому нам нужны реальные выборы в соответствии с критериями ОБСЕ", - сказал Климкин. 

В частности, такие выборы должны проходить по украинскому законодательству и в соответствии с критериями ОБСЕ.

"Вот я спрашиваю: могут ли жители Донецка и Луганска включить сейчас телевизор и посмотреть нашу сегодняшнюю передачу на "5 канале"? А смогут ли представители наших партий баллотироваться на следующих выборах? Это базовые критерии ОБСЕ, и мы должны обеспечить, чтобы следующие выборы были признаны всем международным сообществом", - считает Климкин

Министр считает также важной необходимость обеспечения свободного доступа к этим выборам международных наблюдателей, доступа к избирательным участкам, необходимо исключить запугивание, а также обеспечить отсутствие незаконных вооруженных формирований.

При этом министр исключил возможность баллотирования на выборах военных преступников.

"Даже российская сторона признает, что "Моторола" - обычный бандит", - сказал он.

"Вчера, аргументируя необходимость гражданско-военной миссии, которая будет содействовать стабилизации ситуации, я привел пример: можете ли вы представить хотя бы теоретически, чтобы "Моторола" мог принять участие в создании народной милиции? Ответ был очень простым - конечно нет. Можем ли применить амнистию к тем, кто сбил малайзийский Боинг? Можем ли применить амнистию к тем, кто организовывал обстрелы Мариуполя?" - добавил П. Климкин.