Погода на майские праздники снова порадует теплом
15.04.2015 11:22

В первые дни мая, по данным Gismeteo.ua, столбики термометров поднимутся до +18–19°С, а начиная с 7-го числа — до +21–22°С. При этом в центральных и западных областях возможны редкие краткосрочные дожди.

Народные синоптики также прогнозируют скорое потепление и говорят, что в мае в Украине будет уже по-летнему жарко.

 "Дожди закончатся на этой неделе, и со следующей температура начнет расти. Днем до конца месяца она не опустится ниже +15–20°С, и будет сухо", — рассказал Вестям народный синоптик из Днепропетровска Валерий Некрасов. По его словам, то, что уже в апреле зацвели яблони, вишни и абрикосы, значит, что в этом году нас ждет хороший урожай этих фруктов. "Все майские праздники проходим в шортах и футболках, может быть, уже даже можно будет купаться", — пообещал Некрасов.

Он добавил, что уже в первую неделю мая воздух на всей территории прогреется до +20–23°С и будет солнечно и сухо, а ко вторым майским праздникам температура составит +19–22°С. "Правда, в это время возможны дожди, но и они будут теплыми", — рассказал Некрасов. Он утверждает, что в конце мая столбики термометров поднимутся аж до +29°С.

Другой народный синоптик, Леонид Горбань, уверяет: на майские праздники в Украине будет тепло, но не жарко, температура установится на уровне +22°С. "Осадки возможны, но краткосрочные. По-летнему жарко будет уже после 10 мая", — сказал Горбань.

В ближайшие дни, по прогнозу Гидрометцентра, в Украине будет прохладно — до конца недели дневная температура составит +9–11°С, в южных и восточных областях — до +14°С. При этом на всей территории пройдут дожди и грозы.