Исследование показало, что собой представляла Земля миллиарды лет назад
15.04.2015 12:32

Исследователи из Университета Кёльна пришли к выводу, что около 2,4 млрд лет назад средняя температура на поверхности Земли не превышала -40 градусов Цельсия. 

Доклад авторы опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает  Лента.ru.

Специалисты изучили содержание изотопов кислорода в метеоритных образцах, которые находились в талой воде древних ледников. Для этого ученые брали породы возрастом 700 млн лет, найденные в Китае, и 2,4 млрд лет, обнаруженные на северо-западе РФ. Отмечается, что ранее, в древности, эти территории находились в непосредственной близости от экватора Земли и входили в состав единого суперконтинента.

По данным исследователей, структура "китайских" ледников напоминает таковую для юга Гренландии, тогда как открытие в России свидетельствует о наличие на Земле 2,4 млрд лет назад гораздо более низких средних температур. В этом случае толщина ледяного покрова на планете равнялась нескольким сотням метров - до трехсот.

Существующая гипотеза "Земля-снежок", популярная среди некоторых ученых, предполагает оледенение Земли в неопротерозойскую эру (от 1 до 0,5 млрд лет назад). Отмечается, что результаты нового исследования отодвигают это время примерно на 1,5 млрд лет назад.

Экстремальные условия - практически арктические - на планете миллиарды лет назад могли сказаться на эволюции организмов, считают специалисты. Они не исключают, что на Земле могли существовать регионы с не только твердой, но и жидкой водой, в которых могла быть жизнь, получившая толчок к развитию после активизации вулканов.

Наличие таких условий на древней Земле вселяет в ученых оптимизм: они полагают, что на холодных экзопланетах, а также телах Солнечной системы, где есть вода, также возможно существование жизни.