Вся правда о депутатской зарплате: зачем в ВР отрицают очевидное
15.04.2015 11:58

В условиях войны и жесткого социально-экономического кризиса парламент должен быть местом концентрации справедливости. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил народный депутат фракции Блок Петра Порошенко Сергей Каплин.

По словам нашего собеседника, Андрей Павловский из «Батькивщины» распространил информацию о повышении зарплат украинским депутатам на основании данных, предоставленных надежными источниками.

«Есть также и подтверждение Регламентного комитета об увеличении зарплат нардепам, поэтому я не знаю, почему говорят, что это неправда», - говорит Каплин.

По мнению депутата, в условиях войны и жесткого социально-экономического кризиса парламент должен быть местом концентрации справедливости.

«Я сегодня подал на регистрацию проект, который делает невозможным увеличение зарплат депутатам», - добавляет Сергей Каплин.

«Я понимаю, что 80 % депутатов сегодня живут не на зарплаты, а имеют прежние доходы от бизнеса. Также я осознаю, что часть депутатов живет на субсидии от олигархов. Не стоит забывать и о существовании «депутатских» (порядка 13-15 тысяч, которые должны идти на нужды округа), но многие народные избранники считают это своей второй зарплатой. Плюс напомню об отчислении на аренду жилья - это дополнительная графа доходов. Итого около 30 тысяч», - объясняет собеседник издания.

По словам депутата, для улучшения экономической ситуации Украине нужен «нормальный премьер-министр».

«Я не вижу никаких проблем с тем, чтобы начинать проведение реформ и добиваться результатов. Я думаю, что мы доведем дело с коррупционными скандалами до конца, пересмотрим критерии избрания премьера и сделаем то, что требовали люди на Майдане — создадим техническое правительство с профессиональным премьером», - говорит Сергей Каплин.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в регламентном комитете Верховной Рады подтвердили, что с 1 апреля депутаты будут получать якобы отмененную ранее зарплату в размере 17,5 тысячи гривен.

Ранее бывший народный депутат Андрей Павловский сообщил, что действующим избранникам вернули зарплату, почти в три раза выше нынешней.

В свою очередь, нардеп из фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко опроверг повышение зарплат народным депутатам.