Безвизовый режим для украинцев пока и снова откладывается
15.04.2015 13:41
Министерство иностранных дел Украины ожидает, что на майском саммите восточного партнерства в Риге будет принято решение о продвижении Украины к безвизовому режиму. Об этом сегодня на парламентских слушаниях, посвященных вопросу введения безвизового режима с ЕС, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"В конце мая состоится Рижский саммит Европейского Союза - ЕС плюс Восточное партнерство. И мы последовательно работаем над тем, чтобы во время этого саммита было принято принципиальное решение о продвижении в направлении безвизового режима для Украины. Конечно, при условии выполнения всех тех реферных точек, которые мы должны сделать, как я надеюсь, в ближайшие месяцы", - передает его слова ЛІГАБізнесІнформ.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Ирина Геращенко добавила, что решение Евросоюза по безвизовому режиму будет состоять из двух частей - технической и политической.

"Нам необходимо ускорить выполнение технических предпосылок, потому что Украина не должна давать никаких оснований ни одной стране ЕС говорить о невыполнении нами технических заданий. Очевидно, что решение будет формулироваться из двух частей… Будет техническая часть, и тут мы должны продемонстрировать прогресс, и политическая часть. По технической части к нам не должно быть никаких замечаний. Но мы будем неискренними, если не признаем, что, к сожалению, есть и политическая составляющая принятия решения", - отметила она.

Ранее мысль о том, что на саммите в Риге 21-22 мая не будет принято решение о предоставлении Украине безвизового режима с Европейским Союзом, высказывал глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс также отмечал в марте, что Украина может рассчитывать на либерализацию визового режима, что, однако, не является синонимом "безвизового режима".