Изменения в закон внесены. Основания для повышения депутатских зарплат есть
15.04.2015 12:39

Информация о повышении зарплат народным депутатам Украины предоставлена действующими нардепами, которым можно доверять. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил член политсовета партии «Батькивщина», эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский.

Комментируя информацию о поднятии зарплат украинским нардепам, в качестве законодательной базы наш собеседник приводит принятие изменений в закон о пенсионном обеспечении, которые ограничивают выплаты разным категориям граждан, и в то же время, со ссылкой на статью другого закона, отменяют ограничения по зарплатам чиновникам, работникам НБУ и народным депутатам.

«Де-юре, если вы отменяете какую-либо норму, то начинает действовать предыдущая. До отмены была зарплата по 17 425 грн, вот об этом я и сообщил своим друзьям в «Фейсбук», - говорит Андрей Павловский.

Эксперта также возмутил тот факт, что повышение зарплаты депутатам планируется осуществить с 1 апреля, а ведь именно в этот период гражданам заморозили пенсии и зарплаты, а также в несколько раз подняли тарифы и цены.

«С морально-этической точки зрения это просто непорядочно — повышать себе зарплаты в тот момент, когда людям отказываются проиндексировать даже их несчастные пенсии и зарплаты... Но я так понимаю, что после того, как эта информация получила огласку, руководство ВР вовремя сориентировалось, и Гройсман заявил, что он такое распоряжение в ближайшее время не подпишет. Так или иначе, но законодательная база для такого повышения есть, ограничения сняты и путь для этого практически открыт», - отмечает нардеп.

По мнению Андрея Павловского, подобная инициатива может быть выгодна тем, кто лоббировал изменения в закон, отменяющие верхнюю планку ограничений заработной платы для власть имущих.

«Власть никогда сама себя не обидит. Но если они это сделают, будут ли они иметь моральное право при замороженных пенсиях и зарплатах требовать от людей платить в полном объеме по повышенным тарифам?», - отмечает наш собеседник.

Член политсовета партии «Батькивщина» напоминает о том, что среди украинских депутатов есть в том числе и долларовые миллионеры.

«Для данных народных избранников эти зарплаты - на кофе-чай. А для других депутатов их зарплата может быть единственным источником доходов. Бывшие журналисты, которые стали депутатами, тоже живут не на одну зарплату — они имеют право получать гонорары за эфиры, за печать своих материалов. Если вы посмотрите на декларации депутатов, то увидите, что большинство из них живут вовсе не на заработную плату», - объясняет нардеп.

В условиях войны и тяжелого кризиса, добавляет Павловский, пояса затягивать должны не только рядовые граждане.

«Власть имущие, в том числе и депутаты, должны показать, что они вместе со всем обществом несут груз экономического кризиса и войны. Только в этом случае появится доверие граждан к Верховной Раде», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в регламентном комитете Верховной Рады подтвердили, что с 1 апреля депутаты будут получать якобы отмененную ранее зарплату в размере 17,5 тысячи гривен.

Ранее бывший народный депутат Андрей Павловский сообщил, что действующим избранникам вернули зарплату, почти в три раза выше нынешней.

В свою очередь, нардеп из фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко опроверг повышение зарплат народным депутатам.