Охрименко назвал имя человека, загубившего украинскую экономику
15.04.2015 13:10

Официальная статистика НБУ противоречит заявлениям, которые делает руководство регулятора. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко.

Наш собеседник напоминает о том, что, согласно официальной статистике Нацбанка, никакой стабилизации на валютном рынке не наблюдается, объемы кредитования падают, и ситуация в целом усугубляется.

«Объемы проблемных кредитов выросли до критической точки — официально показывают 14 %, но говорят о 60 %. Сегодня фактически полностью заблокировано кредитование, Межбанк скорее мертв, и самое главное — отток депозитов носит катастрофический характер», - объясняет Александр Охрименко.

Единственный положительный фактор, по мнению экономиста, это возвращение НБУ к фиксированному курсу, который был до Майдана.

«Теперь нужно время, чтобы восстановить все, что они развалили. Но здесь даже не месяцы, а годы, потому что уничтожено все полностью. На сегодняшний день банковская система вообще не работает», - констатировал эксперт.

Александр Охрименко называет инфляцию «личной заслугой Валерии Гонтаревой».

«Предупреждали же много раз: нельзя допускать девальвацию! На сегодняшний день причины инфляции — исключительно провал работы руководства НБУ. Если бы не обвал гривны, инфляции бы не было. Гонтарева должна была признаться, что она совершила ряд ошибок, в результате чего мы и имеем проблемы в экономике Украины», - говорит собеседник издания.

По словам экономиста, пока не восстановится Межбанк, учетная ставка не будет нужна абсолютно никому.

«Учетная ставка в 30 % в Украине не работает, даже если бы она была и 300 % - Межбанк не работает. Когда Межбанк работает, тогда формируется стоимость денег, и тогда действительно учетная ставка влияет на стоимость денег», - объясняет экономист.

«Сейчас у любого банкира спроси, какова стоимость кредита для предприятия, он скажет, что не знает, по той простой причине, что сейчас не существует денег. Он не знает, по какой ставке выдавать — 60 или 12. Абсурд. Даже если завтра учетную ставку поднимут до 50% или снизят до 10 % , это не будет иметь никакого значения», - добавляет Охрименко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что во время очередного совещания в Национальном банке Украины представители банковского сообщества согласились, что ситуация на денежно-кредитном рынке, в том числе его валютном сегменте, демонстрирует признаки стабилизации.