Противникам запрета на досрочное снятие депозитов советуют перечитать договор с банком
15.04.2015 13:35

В Украине наблюдается стабилизация курса при нормальных объемах оборота на валютном рынке. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономист, Президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

По словам нашего собеседника, если Нацбанку удастся стабилизировать курс, и регулятор сможет гарантировать отсутствие спекулятивных операций с валютой, то будут все основания для снижения учетной ставки.

«Несмотря на тот всплеск инфляции, связанный с девальвационными явлениями, который мы наблюдали, он все-таки был разовым. Если курс стабилизируется, то можно считать, что темпы инфляции упадут. Я думаю, что Нацбанк ждет этого сигнала. Сегодня критически важна активизация экономического роста, а этого можно достигнуть посредством снижения учетной ставки», - отмечает эксперт.

По словам Жалило, при той банковской системе, которая у нас есть, и при наличии такой инфляции иметь отрицательную ставку — это означает перекачивать деньги на валютный рынок и прочие спекулятивные направления.

«Понизить ставку можно будет в той ситуации, если будут поставлены предохранители направления денег на валютный рынок», - добавляет эксперт.

Что же касается информации о том, что принятый Радой законопроект о запрете досрочного снятия депозитов может прямо нарушать права вкладчиков, то, по мнению собеседника издания, это не так.

«Есть содержание депозитного договора с банком, где написано, что банк обязуется выплачивать определенный процент, а вкладчик обязуется вкладывать деньги на определенный срок. И если досрочное изъятие не предусмотрено в договоре, значит, оно не предусмотрено — это контрактное условие», - резюмировал Ярослав Жалило.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что во время очередного совещания в Национальном банке Украины представители банковского сообщества согласились, что ситуация на денежно-кредитном рынке, в том числе его валютном сегменте, демонстрирует признаки стабилизации.