Волна украинцев хлынет в ЕС лишь в одном случае
15.04.2015 14:30

Численность украинцев, выехавших в страны ЕС, возросла в связи со сложной ситуацией в стране. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил независимый эксперт по вопросам миграции, советник главы Государственной миграционной службы Николай Ерух.

По мнению нашего собеседника, в ближайшие месяцы вряд ли существенно вырастет число украинцев, решивших эмигрировать в западные страны.

«Пик весна-осень пройден, и если не будет существенного обострения ситуации в стране, число эмигрантов не изменится. Но пик может наступить на следующий день после того, как мы получим безвизовый режим: люди ринутся на заработки. В то же время, те, кто ездил на заработки в Россию, теперь возвращаются. Таким образом может произойти переориентация потоков», - отмечает Николай Ерух.

В то же время, отмечает независимый эксперт, в ближайшее время может возрасти выдача шенгенских виз для украинцев.

«Во-первых, я думаю, что миграция будет больше в процентном отношении, потому что в мае Украина вряд ли получит безвизовый режим с ЕС. Во-вторых, если оценить качественный состав выезжающих за границу украинцев, то стоит отметить, что уменьшилось число туристов и увеличилось количество тех, кто поехал на заработки или с надеждой на дальнейшее проживание в Европе», - говорит эксперт.

Что касается увеличения отказов стран Шенгенской зоны в выдаче виз украинцам, то, по мнению собеседника издания, здесь ситуация неоднозначная.

«Например, Литва, Словения, Польша и еще пара стран увеличивают количество выданных виз, а Испания и Италия из-за ряда проблем – уменьшают», - отмечает эксперт.

Николай Ерух обращает внимание на то, что увеличение отказов в выдаче шенгенских виз также может быть связано с тем, что у большого числа переселенцев из зоны АТО могут возникнуть проблемы с наличием всех необходимых документов.

«Также нужно учитывать то, что 1,5-2% отказов в визах связаны с тем, что люди практикуют шарлатанство. Они получают документы с мокрыми печатями, идут в посольство, получают мультивизу, если едут в ЕС во второй-третий раз... А потом, получив визу, человек аннулирует бронирование гостиницы. Вот за эту отмену бронирования гостиниц человеку также могут отменить визу», - объясняет наш собеседник.

Тем не менее, основной причиной отказа, по мнению эксперта, является реальное увеличение числа украинцев, желающих выехать в страны ЕС.

«Плюс к этому увеличилось количество людей, документы которых не соответствуют критериям для получения шенгенской визы», - подытожил Николай Ерух.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что границу Европейского Союза (ЕС) в 2013-2014 годах пересекло наибольшее количество граждан Украины. Об этом сегодня во время парламентских слушаний «Перспективы введения Европейским Союзом безвизового режима для граждан Украины» сообщил руководитель отдела политики представительства Европейского Союза в Украине Ханнес Шрайбер.