«Война против Украины» изрядно потрепала «Газпром». ЦИФРЫ
15.04.2015 15:30

Российский газовый монополист понес потери на сумму 6 млрд долл. из-за «войны против Украины». Об этом, открывая заседание правительства, сказал премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент УНН.

«Война против Украины обошлась в целом «Газпрому» в 6 миллиардов долларов», - сказал глава правительства.

При этом А.Яценюк отметил, что российская монополия понесла значительные потери, в частности, из-за реверсной поставки «голубого топлива».

Глава правительства добавил, что «Нафтогазу», в свою очередь, удалось подписать контракты на поставку газа с компаниями Statoil, Shell, Gas de France, RWE.

Отметим, голландско-британская нефтегазодобывающая компания Shell с апреля начала поставлять газ в Украину из Европы в рамках совместного реверса.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщал, что общий объем ежегодных реверсных поставок газа из стран Европы (Польши, Словакии, Венгрии) в Украину составляет 8 млрд куб. м.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Нацкомиссии, Нафтогазу и Минэнергоугля обосновать украинцам тарифы на газ.