Половину Львова на неопределенный срок оставили без водоснабжения
15.04.2015 16:52

Львовоблэнерго за долги отключило электричество двум водонаборным станциям Львовводоканала, в результате чего половина города осталась без воды.

Об этом сообщает пишет Украинская правда со ссылкой на Zaxid.net.

С 13 часов подачу воды приостановили во Франковском, Железнодорожном и Сиховском районах Львова.

Пресс-секретарь водоканала Ульяна Горбатая пояснила, что из-за обесточивания вода будет подаваться с пониженным давлением в центральной части города и в районе рынка «Привокзальный».

По ее словам, энергетики не сообщили водоканалу об обесточивании, поэтому он не смог предупредить жильцов об отключении, но уже организует подвоз воды цистернами.

Как долго Львов останется без воды, в Львовводоканале не знают.

Облэнерго говорит, что будут смотреть на поведение водоканала.

«Мы будем смотреть на поведение «Львовводоканала». Когда мы, к примеру, отключали админкорпус, то нам оказывали сопротивление», - рассказала спикер Облэнерго Галина Елисеенко.

В горсовете оправдываются, что задолжали Облэнерго из-за того, что тарифы на энергоносители с июля 2014 до марта 2015 года выросли на 28%.

«Однако, у нас не откуда взять эти средства, поскольку Нацкомиссия в течение прошлого года наши тарифы не пересматривала. Именно поэтому образовалась задолженность. Кроме этого, у нас также есть крупные должники... Поэтому сейчас мы ищем компромиссное решение с энергетиками», - пояснил директор «Львовводоканала» Валентин Вольский.

В марте-апреле Львовоблэнерго уже трижды обесточивало объекты водоканала из-за задолженности в более 11 млн грн.