Гонтарева закачала в банк Коломойского еще 1,22 млрд грн
15.04.2015 18:18

Национальный банк Украины (НБУ) предоставил ПриватБанку стабилизационный кредит в размере 1,22 млрд грн на два года.

Как сообщается на веб-сайте Нацбанка, решение о поддержке ликвидности этого банка закреплено постановлением НБУ №230/БТ от 10 апреля: поддержка будет предоставлена для обеспечения своевременного выполнения банком обязательств перед вкладчиками-физлицами.

По данным Нацбанка, в качестве обеспечения по кредиту рефинансирования ПриватБанк предоставил воздушные суда: оценка залога была осуществлена одной из ведущих международных аудиторских компаний, передает ИФ.

В НБУ напомнили, что в ПриватБанке сосредоточено 27% объема вкладов физлиц по банковской системе и 15% активов отечественной банковской системы, а сама кредитная организация является крупнейшим банком Украины и имеет статус сберегательного специализированного банка (средства физических лиц составляют более 50% его пассивов).

"У клиентов и партнеров ПАО КБ "ПриватБанк" нет оснований для беспокойства, ведь это финансовое учреждение является стабильно работающим системным банком с профессиональным менеджментом, который придерживается норм бесперебойного обслуживания клиентов, выполняет нормативы и требования регулятора, имеет утвержденный план докапитализации и поддержку со стороны акционеров", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось ранее, ПриватБанк увеличил уставный капитал на 5 млрд грн - на 26,2%. В итоге он дошел до суммы 24,101 млрд грн.

27 марта НБУ предоставил ПАО "Приватбанк" стабилизационный кредит на сумму 800 млн грн сроком на два года.