Золотарев: Бузину и Калашникова связывает то, что они были оппонентами нынешней власти
16.04.2015 16:29

Связь между убийствами журналиста Олеся Бузины и экс-нардепа от Партии регионов Олега Калашникова в том, что они были оппонентами нынешней власти. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, руководитель Центра «Третий Сектор» Андрей Золотарев.

«Тенденция очевидна. Атмосфера ненависти, которая культивируется в последний год в Украине, когда вокруг враги: те, кто критикует власть — рука Путина, в Крыму — «колорады», в Донецке — сепаратисты, северный сосед — это оккупант и враг, который всегда хотел поработить Украину. Это культивирование права силы вместо силы права, которое продолжается спустя год, и ведет к тому, что политический диалог уже выходит не просто на уровень кулачных боев, а на уровень политических убийств», - отмечает эксперт.

По мнению политолога, пока преждевременно о чем-то говорить, но есть версии, что Калашникова убили, чтобы заставить его замолчать, чтобы оборвать ниточки, которые вели к организаторам Антимайдана.

«Дело чести для власти — найти исполнителей и заказчиков этого преступления. Если этого сделано не будет, то остается только вторая версия — политическое убийство за убеждения. Тогда это очередное пятно на репутации власти, на которой уже скоро и места не останется», - подчеркивает Золотарев.

Эксперт полагает, что убийство журналиста Олеся Бузины лежит в том же контексте. «Однако он не был организатором Антимайдана, и, собственно говоря, в сухом остатке остается только версия политического убийства, и ничего другого», - уверен Золотарев.

Комментируя  убийство журналиста Сергея Сухобока, политолог отмечает, что тенденция уже наметилась — Украина становится опасной страной для журналистов, «потому что 2 журналиста за 3 дня — это даже по меркам горячих точек многовато».

«Связь между убийствами Бузины и Калашникова в том, что они были оппонентами нынешней власти. В такой ситуации, если власть хочет дистанцироваться от этого, отмыться, то это дело чести — найти убийц и заказчиков. Если этого не будет сделано, тогда это, безусловно, ложится на власть», - говорит Золотарев.

Эксперт считает, что когда существует такая атмосфера, тогда появляются выгодоприобретатели — третья сторона. То есть те, кому выгодно это использовать для дестабилизации, для фиксирования того, что Украина — это страна, где убивают за убеждения.

«Решение проблемы только одно: в стране, где есть терпимость к политическим оппонентам, где соблюдаются их права, где их не преследуют, нет смысла тогда и совершать такого рода убийства», - резюмирует политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Киеве убиты депутат пятого созыва Верховной рады от Партии регионов Олег Калашников и журналист Олесь Бузина.