Рубль не поверил Путину
16.04.2015 19:40

Рубль ушел в минус на торгах четверга, не найдя в общении президента РФ с народом сильных стимулов для дальнейшего роста, который может замедлиться после достижения многомесячных максимумов и прорыва психологической отметки 50 рублей за доллар, хотя на стороне российской валюты по-прежнему высокие нефтяные цены, а также налоговый период, предполагающий рост продаж экспортной выручки.

Об этом пишет Рейтер.

"Никаких свежих идей в выступлении Путина не было, в основном "водичка", все темы достаточно ожидаемые, не думаю, что под него открывались позиции, как и отталкиваясь от него. Сейчас для рубля важнее нефть, а также, на сколько порежет ЦБ ставку в конце апреля", - сказал дилер крупного российского банка.

По его мнению, ниже 50 рублей за доллар начинаются осторожные покупки валюты со стороны импортеров, "и население, скорее, будет здесь докупать валюту, чем бежать её сдавать, поскольку оно держит руку на пульсе, а пульс сейчас, скорее, аритмичный, несмотря на текущий оптимизм".

К 17.50 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" торговалась вблизи 50,03, на две трети процента выше предыдущего закрытия.

Евро к этому времени оценивался в 53,56, на 0,9 процента выше вчерашнего закрытия.

В начале же дня доллар падал на отметку 49,42 рубля впервые с 28 ноября, евро снижался до 52,74 впервые с 31 октября.

"Это (утреннее падение валюты) могло быть отголосками вчерашних движений, когда пробили 50 рублей за доллар на скачке нефти, и на рынке сработали очередные стоп-лоссы в длинных валютных позициях", - сказал Андрей Мишко из банка Национальный стандарт.

По его мнению, сейчас важно поведение нерезидентов и экспортеров до конца месяца.

"Вроде бы, в пользу рубля нефть и налоги, но если экспортеры продали много валюты заранее, а нерезиденты перед нашими майскими каникулами и в преддверии заседания ЦБ начнут фиксировать прибыль в рублевых позициях и бондах, то мы можем в пик налогов вместо укрепления рубля получить жестокий шорт-сквиз и вынос пары доллар/рубль на несколько процентов вверх в конце месяца", - предупредил Мишко.

Пик начавшегося накануне фискального периода приходится на 27-28 апреля, когда пройдут расчеты по НДПИ, НДС, налогу на прибыль и акцизам, причем важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых оценивается в 170-290 миллиардов рублей.

Сегодня баррель нефти Brent подходил к четырехмесячным максимумам, забравшись на уровень $63,29. Сейчас котировки вблизи отметки $62,79. Цены стали расти в среду после сообщения о повышении запасов нефти в США, которое было не столь сильным, как предполагали аналитики.

Баррель Brent c начала апреля вырос на 14 процентов, рубль за этот же период подорожал на 17 процентов.

Поддержку рублю оказывала высокая доходность рублевых инструментов, привлекательная в условиях внешнеполитической стабильности и замедления отрицательных тенденций в экономике РФ.

Сейчас ключевая ставка ЦБ равна 14 процентов годовых, и практически все рыночное коммьюнити ждет её снижения на совете директоров 30 апреля, расходясь лишь в степени агрессивности регулятора - некоторые участники допускают даже минус 200 базисных пунктов от текущих значений ставки.

Инвесторы старались до возможного снижения ставок ЦБ купить российские бумаги, из-за чего спрос на последних аукционах ОФЗ в разы превышал предложение госбумаг, дополнительно поддерживая рубль.