Bloomberg: Путин и его друзья показали декларации и просят россиян потерпеть
17.04.2015 16:30

Президент России Владимир Путин просит россиян потерпеть экономические трудности, которые возникли в частности из-за его ответа на санкции Запада.

Но при этом недавно опубликованные декларации свидетельствуют, что ему и его богатым друзьям кризис нисколько не причиняет боли, от которого страдают граждане страны. Об этом на страницах Bloomberg пишет Леонид Бершидский, передает «Зеркало недели».

Согласно недавно опубликованным декларациям, за год Путин заработал 7,6 миллиона рублей, что составляет 151,6 тысячи долларов. Также президент включил в перечень своей собственности квартиру площадью 76 квадратных метров и гараж, в котором он держит две старые «Волги» и «Ниву».

Даже несмотря на неправдоподобную скромность этих цифр, они все равно свидетельствуют, что Путин живет хорошо, а его доходы в 23 раза выше, чем в среднем в России. К тому же, его доходы удвоились в сравнении с 2013 годом благодаря тому, что с прошлого апреля он поднял себе зарплату втрое. О последнем большинство россиян могут только мечтать в условиях кризиса, сокращений зарплат и штатов, которые проводят российские компании. При этом Бершидский замечает, что он не верит в сказочное тайное состояние президента России, поскольку человек с неограниченной властью в такой большой стране, как Россия, не нуждается в наращивании своей частной собственности. Хотя, если Путин хоть когда-то вздумает уйти на пенсию, он, конечно, может превратить свое политическое влияние в реальные деньги.

Источником такого потенциального богатства, по мнению обозревателя, станут богатые друзья и подчиненные Путина, для которых он создал уникальные возможности разбогатеть.

К примеру, глава Администрации президента РФ Сергей Иванов за прошлый год задекларировал 16,2 миллиона рублей доходов. При этом он владеет большим домом и квартиру, площадь которой составляет 257 квадратных метров. А его жена ездит на Porsche Cayenne.

Секретарь совета безопасности РФ задекларировал 40 миллионов рублей доходов, а среди недвижимости в своей собственности он указал эксклюзивный комплекс «Серебряный бор», который, по данным оппозиционера Алексея Навального, стоит около миллиарда рублей. Также Бершидский перечисляет задекларированные доходы других чиновников из окружения Путина, таких как Алексей Громов и Дмитрий Песков.

При этом, пока чиновники и олигархи-друзья российского президента обогащаются, россияне находятся в «летаргическом состоянии» и не реагируют на это никак. А рейтинг президента остается стойко высоким.

«Чиновники, которым он дал могущество и богатство, могут не волноваться за народ, который они просят потерпеть», - говорится в статье.

Ранее издание Bloomberg сообщало, что Путин готов пожертвовать доходами России в обмен на политическое влияние на Иран. Эксперт Московского центра Карнеги Николай Кожанов считает, что Кремль не интересует экономическое благосостояние России.

Путина значительно больше волнует политическое влияние и стратегические выгоды, обусловленные им. По мнению Кожанова, российский президент пытается «обеспечить себе долю» на иранском рынке.