ООН: За год в Донбассе погибли более 6000 человек. Эскалация насилия продолжается
18.04.2015 17:00

С апреля 2014 года в результате конфликта на востоке Украины 6116 человек были убиты и 15 474 получили ранения.

Об этом заявила пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Равина Шамдасани, информирует Центр новостей ООН.

Она подчеркнула, что эти данные приблизительны.

Пресс-секретарь сказала, что реальные цифры могут оказаться значительно выше, так как сотни людей считаются пропавшими без вести, а сотни тел еще не опознаны.

По ее словам, тяжелая ситуация с правами человека на востоке Украины, похоже, еще в большей степени ухудшается в результате нарушений режима прекращения огня.

"Поступают сообщения об активизации боевых действий, особенно в районе донецкого аэропорта и вблизи деревни Широкино в Донецкой области…", - заявила Шамдасани. Она добавила, что в ходе боев используются тяжелые вооружения.

"Мы опасаемся дальнейшей эскалации боевых действий", - сказала Шамдасани.

"Гражданские лица по-прежнему серьезно страдают от затянувшегося конфликта. Лишь в 2015 году примерно 400 мирных жителей были убиты в результате неизбирательных обстрелов жилых районов, а также в результате подрыва на минах и других снарядах на территориях, находящихся под контролем как правительства, так и вооруженных групп", – сказала представитель Управления ООН по правам человека.

Она выразила обеспокоенность по поводу убийств в Киеве бывшего парламентария Олега Калашникова и двух журналистов — Олеся Бузины и Сергея Сухобока и призвала провести оперативное, независимое и заслуживающее доверия расследование.

Представитель ООН подчеркнула, что конфликт сказывается на ежедневной жизни украинцев, как в зоне конфликта, так и на всей территории страны.

«Распространение оружия, отсутствие возможности трудоустройства, ограниченный доступ к медицинской и психологической помощи, особенно, у 20 тысяч демобилизованных солдат, опасения, что режим прекращения огня не будет соблюдаться - все это оказывает серьезное воздействие на население», - заявила Равина Шамдасани. Она призвала все стороны соблюдать международное гуманитарное право и положения Минских договоренностей.