На Луганщине - угроза возобновления активных боевых действий. Атака в Трехизбенке отбита
18.04.2015 13:41

На Луганщине общая ситуация безопасности в зоне АТО остается напряженной и сохраняет угрозу восстановление боевиками активной фазы боевых действий в любое время.

Как сообщил пресс-офицер сектора "А" Владимир Корнияка, боевики "ЛНР" за минувшие сутки осуществили 11 обстрелов огневых позиций Вооруженных сил Украины: 4 - из стрелкового оружия и 7 - из минометов, передает Украинская правда.

"Военнослужащие ВСУ открыли огонь в ответ. Из стрелкового оружия и минометов взводные опорные пункты и наблюдательные посты ВСУ адепты "Русского мира" обстреливали с направлений Сокольники, Славяносербск, Донецкое, Веселая Гора, Пионерское и Князя Игоря. Потерь личного состава ВС Украины не допущено", - отметили в штабе.

"Пользуясь режимом прекращения огня, бандиты продолжали осуществлять мероприятия боевого слаживания группировок "ЛНР". Проводилось доукомплектование личного состава, пополнение средств, необходимых для ведения активных боевых действий", - сообщили в штабе.

17 апреля в 21.30 в полосе ответственности сектора "А" был зафиксирован пролет вражеского БПЛА по маршруту Сватово - Северодонецк.

На данный момент украинские военнослужащие отразили атаку российско-террористических войск на село Трехизбенка Луганской области.

Об этом сообщается на сайте губернатора региона Геннадия Москаля.

Бой в селе, который начался в 10:30, продлился почти два часа и закончился около 12.20.

"Боевики (по данным, которые уточняются, это было несколько диверсионно-разведывательных групп) подошли к разрушенному мосту через Северский Донец и попытались прорваться через линию разграничения в Трехизбенку", - сообщил Москаль.

В ходе столкновения боевики кроме автоматов применили крупнокалиберные пулеметы, минометы, гранатометы и скорострельные зенитные пушки.

"Атака врага отражена, прорыва в село не допущено", - подчеркнул глава Луганской ОГА

По предварительным данным, в ходе боя несколько украинских военных получили ранения.