Ученые предупреждают: храп отшибает память
18.04.2015 16:34

Американские ученые обнаружили, что храп и апноэ могут привести к ранней потере памяти. Ученые из Нью-Йоркского университета изучили данные 25 тысяч человек, которые страдали апноэ или храпели во сне. Возраст добровольцев составит 55-90 лет.

Было обнаружено, что люди, которые храпели во сне, раньше начинали испытывать проблемы с памятью и познавательными функциями мозга. Кроме того, у людей с нарушениями дыхания во сне раньше появлялась болезнь Альцгеймера (в среднем в 83 года), тогда как у добровольцев, не страдавших от храпа, данную болезнь диагностировали в 88 лет, сообщает RUnews24.

Ученые связывают это с тем, что во время храпа дыхание человека затрудняется и в мозг поступает меньше кислорода, из-за чего в его работе начинаются сбои

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.