Генерал просветил украинцев, опасающихся прослушки
21.04.2015 13:47

Идентифицировать абонентов мобильной связи нужно для предупреждения вражеской деятельности на территории Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил генерал-лейтенант, глава Союза офицеров Украины Александр Скипальский.

По словам собеседника издания, контроль над продажей сим-карт и упрощение идентификации абонентов мобильной связи повысит эффективность борьбы с диверсантами и террористами на территории Украины.

«Это не просто облегчение борьбы с врагом. Это наводит определенный порядок в розыске людей, в том числе и с нарушенной психикой, которые сообщают о минированиях и так далее», - отмечает эксперт.

Тем не менее, продолжает глава Союза офицеров Украины, наводя порядок в правилах пользования средствами связи, следует помнить о действующем законодательстве.

«Украинское законодательство не меняется. Если даже номер зарегистрирован на вашу или мою фамилию, то прослушку можно осуществить только по решению суда», - уточняет Скипальский.

По словам нашего собеседника, в первую очередь, необходимо повышать профессиональный уровень правоохранительных органов Украины.

«Самая важная задача и СБУ, и других наших разведывательных органов — получение предупредительной информации; не отчет о поимке пьяного с патронами в кармане, а выявление планов злоумышленников, внедрение в среду, где могут формироваться намерения создать террористическую организацию. А это уже, как говорится, делается в тиши кабинетов профессионалов», - подытожил эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что госадминистрация специальной связи и защиты информации опубликовала на своем сайте проект постановления Кабмина «О внесении изменений в правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг».

Изменения предполагают предоставление услуг мобильной связи только при заключении договора с оператором или регистрации данных о потребителе у оператора, провайдера телекоммуникаций в соответствии с основными требованиями, установленными телеком-регулятором.