ДНРовцы увидели на передовой каким-то чудом появившихся американцев
22.04.2015 08:01

В "минобороны" самопровозглашенной Донецкой народной республики утверждают, что Украина перебросила под Волноваху 70 представителей частной военной компании США Academi. В ДНР призывают международные организации подключиться к расследованию данного инцидента.

Как передает "Донецкое агентство новостей", по словам "замкомандующего" корпусом военного ведомства ДНР Эдуарда Басурина, ранее вооруженное формирование Academi носило название Blackwater.

В "минобороны ДНР" полагают, что присутствие частной военной компании Academi на территории Украины, в непосредственной близости от линии соприкосновения, свидетельствует о нарушении 10 пункта протокола минских договоренностей.

Напомним, что 17 апреля 290 американских десантников прибыли на Украину для участия в командно-штабных учениях (с привлечением войск) "Fearless Guardian 2015" во Львовской области. Планируется, что Канада направит 200 военных инструкторов на Украину, Британия — 75 инструкторов, США — около 800. Отправка странами Запада военных инструкторов и специалистов на Украину способна серьезно дестабилизировать ситуацию в стране, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.