Волонтер объяснил, кто на самом деле тянет на дно украинскую армию
22.04.2015 14:55

Военные инструкторы из США могут передать украинским военнослужащим не только боевой опыт, но и подать пример взаимоотношений между государством и армией. А украинские Вооруженные силы страдают от неквалифицированного командования. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» рассказал волонтер Юрий Касьянов.

«Иностранные военные инструкторы могут передать украинской армии тот богатый опыт, который у них есть. Это не только боевой опыт, но и построение Вооруженных сил. Военнослужащие не только должны учиться применять аптечки, но и тактике боевых действий.

На примере Вооруженных сил США государство должно делать определенные выводы о том, как надо строить армию в нашей стране, как надо относиться к военнослужащим, какой статус должны иметь Вооруженные силы в обществе», – считает Касьянов.

«В США Вооруженные силы – это важнейший государственный институт, и служба в них является не только хорошо оплачиваемой работой, но и открывает двери во многие государственные учреждения и вузы.

Военнослужащий пользуется большим уважением в обществе, вниманием и заботой со стороны государства и общественных институтов, даже Голливуда, который постоянно снимает фильмы о военных. Статус армии очень высокий. Таким он должен быть и у нас», – отметил волонтер.

«Я много раз говорил, что для Украины сейчас критично важным является не оружие. Хотя здесь, на передовой, где я сейчас нахожусь, не хватает банальных вещей. Техника и вооружение многих подразделений находятся в ужасающем состоянии.

Но нам важно не только оружие. Проблемы с ним достаточно быстро решаются за счет внутренних ресурсов Украины. Нам не хватает грамотных военных командиров. Они есть, но их не хватает на ключевых постах. У нас руководящие должности в армии и в государстве занимают люди некомпетентные, трусливые», – считает Касьянов.

По его мнению, качество руководящих кадров в армии значительно ухудшилось за время, когда на ВСУ не уделялось достаточно внимания.

«Когда армия оказалась никому не нужна, они шли в рост, потому что лучшие уходили из армии, а всякие балбесы, двоечники, которые ничего собой не представляли на гражданке, пристраивались в армии, получали лампасы и начинали командовать. И теперь эти совершенно бездарные, глупые, трусливые люди составляют некую военную элиту страны, и из-за них мы проигрываем эту войну», – отметил Юрий Касьянов.

«Украина богата талантами. Находясь на фронте, я вижу много талантливых командиров разного звена. Но почему-то когда речь заходит о том, чтобы занимать ключевые посты, их там нет. Очень простая вещь – серость притягивает серость.

Если у нас главнокомандующий некомпетентный в военных вопросах и несмелый человек, безусловно, он притягивает к себе и остальных таких же. Не будет такой человек брать себе в подчинение кого-то одаренного и талантливого», – считает волонтер.