Правозащитник: Официальный Киев оставил украинцев на оккупированных территориях без поддержки
22.04.2015 15:15

Официальный Киев оставил без поддержки украинцев, которые стали заложниками военного конфликта в восточных областях Украины. Такое мнение в комментарии УНН высказал юрист, заместитель директора Украинского Хельсинского Союза по правам человека, Максим Щербатюк.

«Понятно, что на сегодня по факту украинское государство оставило своих граждан на оккупированной территории без поддержки. По документам это не так, но по факту это правда. Понятно, что сейчас продолжить цепочку школа - ВУЗ на оккупированных территориях крайне трудно, но Украина делает для этого недостаточно, а дети, которые стали заложниками ситуации, являются гражданами Украины», - пояснил правозащитник.

Он отметил, что власть Украины должна освободить своих граждан, а тем более украинских детей с оккупированных территорий, ведь только тогда они смогут продолжить образование.

«У нас до сих пор четко не определен статус восточных областей Украины. Официально у нас продолжается антитеррористическая операция, но часть областей оккупированы, что также признано официально. По сути, если это оккупированная территория, государство должно делать все возможное и невозможное для того, чтобы освободить своих граждан и обеспечить максимально понятные и прозрачные механизмы для того, чтобы человек продолжал образование и так далее.

Элементы определенные есть - возможность пройти ВНО на украинской территории, но их не достаточно для того, чтобы в полной мере обеспечить право детей на образование, которые являются заложниками ситуации», - добавил М. Щербатюк.

Правозащитник отметил, что подобных примеров, когда государство оставляло бы собственных граждан без поддержки на оккупированных территориях, ни в странах СНГ, ни в ЕС нет.

«Я не могу вспомнить, подобных ситуаций в странах ЕС или странах СНГ», - резюмировал он.