Коболев рассказал о последствиях монополистского поведения «Газпрома»
22.04.2015 17:25

Из-за действий «Газпрома» Украина не имеет возможности торговать газом на своей западной границе и не может полноценно использовать словацкий маршрут для импорта газа.

Крупнейший в Украине государственный энергохолдинг «Нафтогаз Украины» рассчитывает на снятие ограничений в торговле газом со странами Евросоюза и открытие виртуальных реверсных маршрутов транспортировки газа после завершения расследования Еврокомиссией монополизма «Газпрома», говорится в сообщении НАК. Об этом пишет УНИАН.

Как отмечается в пресс-релизе «Нафтогаза», украинский оператор ГТС госкомпания «Укртрансгаз» получила запросы от европейских газотрейдеров на организацию поставок газа через Украину между Венгрией, Польшей, Болгарией, Грецией и Турцией.

«Из-за неконкурентоспособного поведения «Газпрома» европейские компании не могут использовать имеющуюся инфраструктуру для свободной торговли на других, не входящих в ЕС рынках», - цитирует пресс-служба главу «Нафтогаза» Андрея Коболева.

В компании напомнили, что из-за действий «Газпрома» Украина не имеет возможности торговать газом на своей западной границе и не может полноценно использовать словацкий маршрут для импорта газа, так как российский газовый монополист выкупил все мощности данного газопровода.

 «Блокируя виртуальные потоки газа из Словакии, «Газпром» лишил европейских поставщиков их потенциальной значительной доли украинского рынка за последние годы», - добавил Коболев.