Соратник Януковича богатеет и давит на правоохранительные органы
23.04.2015 09:05

Cледственные действия в рамках уголовного производства по фактам подделки договора купли-продажи доли в уставном капитале, самоуправства, блокировании деятельности ТЦ «Амстор», противодействия законной хозяйственной деятельности, подделки документов, которые подаются для проведения государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей и противоправного завладения имуществом предприятий, совершенного по предварительному сговору группой лиц, сдвинутся с мертвой точки в ближайшее время. Об этом сообщает Краина со ссылкой на источник в МВД Украины.

Напомним, что 31 декабря 2014 года вооруженные люди захватили сеть супермаркетов «Амстор», после чего там безраздельно хозяйничать начали представители «Смарт-Холдинга» Вадима Новинского (народного депутата Украины).

После попытки обыска в «Смарт-Холдинге», как у непосредственного фигуранта дела, 13 февраля 2015 года (который не дали провести народные депутаты Украины, прибыв в офис своего однопартийца по «Оппозиционному блоку» прямо с пленарного заседания Верховной Рады) следствие по непонятным причинам начали спускать на тормозах.

В следственном управлении МВД не исключают, что фактическая приостановка следственных мероприятий может быть вызвана давлением на сотрудников милиции со стороны тех, кто сейчас контролирует торговую сеть. А пока что дело пополняется все новыми фактами.   

Сергей Крыжов, юрист: «В результате бездействия правоохранительных органов у руководства предприятий, входящих в группу компаний «Амстор», сейчас находится люди, которые назначены на основании поддельных документов. Но на этом правовой нонсенс не заканчивается. Милиция признала подделку документов и в то же время не заблокировала счета и не опечатала имущество. Остались ли деньги на счетах компаний и что происходит с имуществом также неизвестно. От преступной халатности силовиков убытки нанесенные предприятию составили почти миллиард гривен, а общий ущерб группы компаний оценивается в 4,5 миллиарда».  

Для обновляющейся украинской милиции довести это резонансное дело до суда - возможность показать свою независимость от политиков и олигархов.