Саакашвили:  Украине нужны идеалисты, готовые ловить и сажать
22.04.2015 19:31

У Украины очень мало времени для реформ, а для их ускорения нужно назначить  антикоррупционного прокурора.

Такре мнение выразил в среду на встрече с предпринимателями и волонтерами Харькова экс-президент Грузии, советник Президента Украины, председатель Совещательного международного совета реформ Михеил Саакашвили, сообщает Укринформ.

"Война поджимает. Нужно ускорить реформы, времени очень мало. Поэтому нужно назначить антикоррупционного прокурора и активно менять работников на госслужбе. При этом на госслужбу не обязательно принимать работников со стажем", - отметил Саакашвили.

По его словам, на некоторых направлениях не нужны особые меры.

"Например, на таможне нужно только, чтобы пришел человек и навел там порядок. Как мы сделали это в Грузии. Если груз оформляется больше часа - увольняем всю смену. Все делает компьютер. Есть коррупция и в строительстве. В том же Киеве нужно пройти 24 ступени, чтобы получить разрешение на строительство. В себестоимости каждого объекта стоимостью от 50 до 100 тысяч долларов заложена взятка. При этом в Киеве нет ни одного нового строения, которое бы включили в международные каталоги", - добавил экс-президент Грузии.

Он подчеркнул, что люди должны почувствовать перемены.

"В Грузии в первые два месяца реформ посадили 36 судей, поймав их на взятках. . Украина гораздо больше Грузии, и здесь речь может идти о цифре 500. Для этого нужны 10 молодых следователей-идеалистов, которые бы ловили судей с поличным", - считает Саакашвили.

По его мнению, нет ничего страшного в том, что арест коррупционеров проводят с участием ТВ.

"Плохо, если люди увидят, что арестовали коррупционера, а изменений нет. И у них появится циничное отношение к реформам. Нужно чтобы люди ощутили движение: новые налоги, реформы в образовании, полицейская реформа. Для этого не обязательно начинать с какой-то мудреной госпрограммы. Нужно просто начать и задействовать все одновременно, тем более, что в Украине люди намного более законопослушны, чем в Грузии", - подытожил Саакашвили.