Украина готовит собственное расследование относительно Газпрома
22.04.2015 18:36

Кабинет министров обращается к Антимонопольному комитету Украины начать расследование относительно "Газпрома".

Об этом заявил Премьер-министр Арсений Яценюк, информирует пресс-служба КМУ.

"Правительство обращается к Антимонопольному комитету начать антимонопольное расследование против российской компании "Газпром", которая действует на дискриминационных, фактически на неконкурентных условиях и наносит убытки украинской экономике", - отметил он.

По словам Яценюка, он только что завершил рассмотрение материалов по этому вопросу, поданых Министерством юстиции, Минэнерго и Антимонопольным комитетом.

"Мы также обратимся к нашим партнерам из Европейского Союза, чтоб совместно провести это расследование и установить факт монополизма российской компании ОАО "Газпром" не только в Европейском Союзе, но и в Украине", - отметил Премьер.

Напомним, Еврокомиссия официально выдвинула "Газпрому" претензии в пределах антимонопольного расследования, начатого еще в 2012 году. Российскую компанию подозревают в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке газа.

Расследование ведется Еврокомиссией в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. Штраф за нарушение норм конкуренции может составить до 10% от годового оборота компании на этом рынке.

Отметим, Европа пытается заставить российского газового монополиста играть по правилам Третьего энергетического пакета.

В то же время глава «Газпрома» Алексей Миллер обвинил Нафтогаз Украины в том, что он задолжал российскому газовому монополисту $174,2 млн за поставки на юго-восток Украины.