Украинцы распродают «наследие»: Ленин уходит оптом и в розницу
23.04.2015 10:18

На сайтах с объявлениями и в соцсетях бум — украинцы продают кусочки памятников Ленину, которые свергают с пьедесталов по всей стране почти каждые выходные. Также торгуют бюстами Ильича.

Продавцы уверяют, что их товар пользуется большим спросом, но опасаются, что скоро бизнес на Ленине станет незаконным — после того, как президент подпишет закон о декоммунизации, сообщают Вести.

"Самый большой Ленин в Европе пал! Продаю кусок этого памятника — часть туловища. Всего 200 грн", — написал в своем объявлении харьковчанин Олег.

Журналисты позвонили ему, представившись покупателями.

"Памятник повалили еще осенью, и я тогда был на площади. Урвал себе кусочек на память. Долго он у меня лежал, а месяц назад решил его продать — чего зря пылится", — рассказал нам Олег.

Он говорит, что на его кусок советского вождя уже есть много претендентов.

"Звонили люди из Днепропетровска и Херсона. А несколько москвичей уже готовы были купить, но я им не продаю, потому что не хочу передавать такую вещь через границу — мало ли что. По Украине могу по почте отправить", — говорит Олег.

На том же сайте продается и кусочек свежеснесенного памятника вождю в Краматорске (снесли 17 апреля).

"Это часть его ноги. Не очень большая — в ладонь помещается. Продам за 500 грн, но вы учтите, что у этого куска двойная ценность — он ведь еще и сувенир из зоны АТО", — говорит автор объявления, Юрий.

Александр из Днепропетровска продает целый бюст Ленина — за 15 тыс. грн.

"Высота — 1 метр, ширина — 1 метр. Можно использовать как музейный экспонат. Состояние хорошее, необходимо просто покрасить", — пишет Александр в объявлении. По телефону он рассказал, что бюст появился у него еще в 90-х.

"Тогда в первый раз боролись с советскими символами. Я как раз жил в селе, и этот бюст стоял в местном клубе. Его хотели выбросить, а мне стало жалко — вот я его и забрал. Он большой, хороший, даже жаль с ним расставаться, но жена почему-то настаивает", — жалуется Александр.