Политолог: Шахтеры в центре Киева – дело рук Ахметова и Тимошенко
23.04.2015 14:40

Шахтеров под Верховную Раду и Кабмин вывел олигарх Ринат Ахметов вместе с лидером «Батькивщины» Юлией Тимошенко. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Кочетков.

«Частично митинг был организован Независимым профсоюзом горняков, который возглавляет Михаил Волынец и который всегда принадлежал к партии «Батькивщина». Другая часть митингующих - это горняки с предприятий господина Ахметова. Почему они вышли на протест, если получают зарплату?

Второе, они требуют замены министра энергетики Демчишина. С каких пор шахтеры начали точно знать, что делает министр? Они даже не знают, какие обязанности выполняют руководители дальше их бригадира.

Думаю, таким образом Ахметов хочет напомнить о себе. И здесь его интересы совпали с интересами Тимошенко, которая ранее уже организовывала «атаку» на руководство Кабмина. Это началось с обсуждения тарифов и сейчас переходит на другие энергетические вопросы», - считает политолог.

По мнению эксперта, у Ахметова нет «полного взаимодействия с президентом Порошенко».

«Однако, они найдут общий язык. Если нет, то Ахметов отступит. Он сдулся. Посмотрите на протест шахтеров - Ахметов выступил не один. Сделал это не лично, а вместе с Тимошенко. Ибо сам ничего из себя не представляет», - говорит Кочетков.