Источник: Януковича запугала его собственная охрана
23.04.2015 15:20

Руководитель Управления государственной охраны Валерий Гелетей говорит, что личная охрана постоянно держала экс-президента Виктора Януковича в страхе. Об этом он рассказал в интервью «Главкому».

«Они (охранники. – Ред.) постоянно заигрывали с его нервами, выдумывая разнообразные угрозы», - сказал Гелетей.

По его словам, была информация, что охранники Януковича во время побега экс-президента, передвигаясь на автомобилях, обнаружили одно отверстие от пули в крыле бронированного автомобиля.

«Впоследствии была информация, что один из охранников вроде бы сам произвел выстрел в крыло», - рассказал Гелетей.

Комментируя информацию о страхах Януковича, он сказал: «Действительно у Януковича была определенная фобия относительно вопросов безопасности, это не является тайной. Но кроме тяжелого прошлого Януковича, как я уже говорил, в первую очередь, он может «благодарить» свою собственную охрану, которая постоянно держала Януковича в напряжении, докладывала о подготовках покушений, террористических актов относительно него, убийств и др.».

Гелетей напомнил об истории, когда в 2004 году в Ивано-Франковске в Януковича бросили яйцом. По его словам, этому предшествовали дорога из Киева, «когда охрана тогдашнего премьер-министра докладывала о диверсионной группе, которая должна была напасть на кортеж и была ликвидирована, о каком-то больном со взрывчаткой...».

«Нагнетали, нагнетали, и когда тот вышел из автобуса и получил яйцо в грудь, мгновенно потерял сознание...» - рассказал руководитель УГО.