Политолог рассказал, кто и с какой целью играет мускулами на фоне войны в Украине
23.04.2015 14:14

Украина должна отстаивать национальную позицию, а не слепо следовать всем требованиям МВФ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт Международного центра перспективных исследований Ярослав Войтко.

По словам нашего собеседника, на фоне военного конфликта, разгоревшегося на территории Украины, и РФ, и страны Запада демонстрируют силу, но намерения при этом у сторон абсолютно разные.

«Россияне хотят доказать, что Украина - это территория «русского мира», и они будут отстаивать здесь свои интересы. Помощь же США и стран Запада направлена на то, чтобы защитить страну, которая встала на путь демократического развития, освободилась от коррумпированной власти, осуществила революцию достоинства и продолжает освободительную борьбу», - отмечает эксперт. 

Главной задачей для Украины сегодня, добавляет политолог, является защита страны и выживание.

«Чтобы выжить, нам нужна зарубежная финансовая поддержка, которая сопряжена с некими условиями. И Верховная Рада, и правительство как раз работают над тем, чтобы эти условия выполнить», - объясняет эксперт Международного центра перспективных исследований.

В то же время, добавляет Ярослав Войтко, следует учитывать, какие условия крайне необходимо выполнять для получения следующего транша от МВФ, а какие лежат в исключительно в плоскости интересов Украины.

«Если существует какая-то позиция, которая не совпадает с мнением экспертов Фонда, то нужно аргументированно отстаивать свое мнение, доказывая, что мы можем сделать, а что для нас неприемлемо в силу тех или иных причин - то есть, мы должны отстаивать свои национальные интересы. Для этого и существуют эксперты и профессионалы в правительстве, которые туда пришли для того, чтобы как раз выкристаллизовывать именно национальную позицию, а не слепо следовать всему, что от нас требует МВФ», - отмечает собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что президент Петр Порошенко принял участие в торжественном открытии украинско-американских командно-штабных учений «Фиарлес Гардиан–2015», которые начались в Международном центре миротворчества и безопасности во Львовской области.

Также мы писали о том, что Франция будет поставлять в Украину вертолеты и системы радиосвязи.