Какие силы схлестнулись на фоне шахтерского майдана. Мнение политолога
24.04.2015 12:56

Митингов в Украине будет меньше, если власть будет проводить правильную информационную политику. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила доктор политических наук, политолог Лидия Смола.

По словам нашей собеседницы, шахтерские «акции протестов» в Киеве говорят о том, что гражданское недовольство в виде маленьких майданов уже вошло в нашу бытность.

«Кому это выгодно? В данном случае, кода мы говорим о получении преференций, это выгодно Ахметову, поэтому он, безусловно, может стоять за этими выступлениями. По сведениям журналистов, на митингах в основном присутствуют люди, представляющие частные шахты Ахметова. Говорить о том, что шахтеры, которые работают на частных шахтах, пошли отстаивать государственные позиции, будет определенным лукавством. Поэтому, безусловно, можно говорить, что это попытка Ахметова отстоять свои права», - объясняет политолог.

По словам Лидии Смолы, в данный момент прослеживается конфронтация между двумя силами: с одной стороны, это президент, который пытается менять правила в стране, с другой - группа олигархов, которая пытается отстаивать статус-кво.

«Мы видим противостояние по линии Порошенко - Ахметов, и это говорит о том, что модель, которая работала в Украине, когда олигархи получали свой кусок пирога от бюджета и прибыли, уже не может работать в силу и отсутствия этого большого пирога, и войны, и принуждения к процессам реформирования со стороны МВФ. Поэтому конфликты между интересами частных крупных лоббистов и властью, которая вынуждена изменять правила игры, в перспективе участятся», - прогнозирует эксперт.

По мнению собеседницы издания, митингов и акций протеста в Украине будет меньше, если власть будет проводить правильную информационную политику.

«Власть должна объяснять людям, почему нужно закрывать нерентабельные шахты, почему нельзя платить за тонну угля столько, сколько хотелось бы некоторым большим владельцам и тому подобное. Насколько эта информационная политика будет эффективна, настолько можно будет снизить градус неприятия и общего недовольства», - резюмировал Лидия Смола.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в интернете продолжают разоблачать участников протестных акций шахтеров в Киеве. Сообщество Євромайдан в Facebook опубликовало фото, на которой видно, что один из недовольных «шахтеров» засветился на протестах в Донецке весной 2014 года.

Также мы писали о том, что, по словам народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Мустафы Найема, менеджеры украинского бизнесмена Рината Ахметова разработали план по сохранению монопольного положения компании ДТЭК на рынке энергетики.