За организацию платных митингов будут сажать на 8 лет
24.04.2015 14:37

16 апреля в Верховной Раде был зарегистрирован проект Закона №2651 о внесении дополнений в Уголовный кодекс Украины относительно подкупа участника массового мероприятия. Законодателям предлагают установить уголовную ответственность, предусмотренную статьей 2951 за «Подкуп участника массового мероприятия». Об этом Новости Украины - From-UA сообщили в пресс-службе ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры».

В частности, объясняют юристы, Уголовный кодекс предлагается пополнить следующей формулировкой: «за действия по предложению, обещанию или предоставлению лицу неправомерной выгоды за его участие в массовом мероприятии общественно-политического характера (митинге, шествии, демонстрации, пикетировании, собрании и т.д.), совершенные впервые, при неосложненном составе, предлагается наказание в виде штрафа в пятьсот необлагаемых минимумов доходов граждан (8 500 грн) или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничения свободы на срок до 3 лет».

«Специального и четкого законодательства, регулирующего проведение массовых мероприятий, в Украине нет. Наверное, вследствие этого проектом закона предлагается предоставить неисчерпаемый перечень форм массовых мероприятий (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования, сборы и т.д.), но при этом они должны носить общественно-политический характер», - сообщает адвокат департамента уголовной практики ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Екатерина Бабина.

По ее словам, наказание за подкуп митингующих в некоторых случаях может быть и строже. Так, законопроект предусматривает, что если преступление совершено повторно, по сговору лиц или служебным лицом, тогда наказанием будет арест на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок от 2 до 8 лет. А если этот платный митинг нарушил или остановил работу органов государственной власти или местного самоуправления - его заказчиков ожидает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.

«Нужно отметить, что уголовно наказуемым деянием предлагается определить не только саму передачу денежных средств или других благ, но и «предложение, обещание ...». То есть даже если за участие в массовых собраниях не заплатят, а только пообещают определенную выгоду, объект правонарушения будет присутствовать», - уточняет Екатерина Бабина.

Проект закона также дает четкое определение предмета преступления – неправомерной выгоды. Это - средства или иное имущество, льготы, услуги или нематериальные активы, стоимость которых превышает 3% от размера минимальной заработной платы (36,5 грн), которые предлагают, обещают, предоставляют или получают без законных на то оснований.

«Важным аспектом проекта является возможность освобождения от уголовной ответственности за это преступление лица, которое будет способствовать его прекращению. При этом для организатора преступления такая возможность исключается. Из формулировки проекта статьи выходит неоспоримое право лица, которое способствует раскрытию преступления (например, разоблачает организатора и т.д.), быть освобожденным от уголовной ответственности при условии активного содействия досудебному расследованию и изобличению виновных лиц», - рассказывает адвокат.

Также не менее важным является тот факт, что санкции частей 2 и 3 этой статьи относят преступление к категории тяжких, что дает возможность по Уголовного процессуальному кодексу Украины проводить негласные следственные (розыскные) действия (ч.2 ст.246 УПК).

«По нашему мнению, юридически правильно то, что уголовная ответственность предусматривается только для организаторов и лиц, способствующих им в совершении преступления, а для участников массовых мероприятий такой ответственности не предусмотрено», - подчеркивает Екатерина Бабина.

Юрист считает, что принятие этого Закона может иметь положительные последствия для политической жизни Украины и предотвратить проявление такой актуальной сейчас «информационной войны» и манипуляции общественным сознанием в результате «грязных» политтехнологий.

«Вместе с тем, только время может показать, при условии принятия этого Закона, как на практике будет реализовываться эта норма. Важный вопрос, который нужно поставить перед собой, это вопрос о том, не станет ли этот закон одним из инструментов давления и дискриминации свободной политической мысли в Украине», - резюмирует адвокат Екатерина Бабина.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в интернете продолжают разоблачать участников протестных акций шахтеров в Киеве. Сообщество Евромайдан в Facebook опубликовало фото, на которой видно, что один из недовольных «шахтеров» засветился на протестах в Донецке весной 2014 года.

Также мы писали о том, что, по словам народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Мустафы Найема, менеджеры украинского бизнесмена Рината Ахметова разработали план по сохранению монопольного положения компании ДТЭК на рынке энергетики. В план входит организация и проведение шахтерских митингов и пикетов в столице.

Отметим, что 23 апреля возле Верховной Рады Украины проходил митинг шахтеров, которые требовали от властей выплатить долги по заработной плате, а также отправить в отставку министра энергетики Владимира Демчишина.

22 апреля около 500 шахтеров пикетировали здание правительства в центре Киева, требуя развития угольной промышленности, незакрытия шахт, выплаты зарплат и других социальных выплат.