Порошенко требует ускорить процедуру предоставления статуса участника АТО
24.04.2015 18:41

Президент Украины Петр Порошенко считает слишком длительным порядок оформления и предоставления военнослужащим статуса участников АТО и требует сокращения срока его предоставления и выдачи соответствующих документов бойцам.

Об этом сообщает сайт Главы государства.

Во время встречи с руководителями областных государственных администраций Порошенко отметил, что до недавнего времени рассмотрение документов о предоставлении статуса участника боевых действий занимало от трех, в случае подачи полного пакета документов, до шести месяцев. Уже сейчас удалось значительно сократить этот процесс, впрочем, и этого, по мнению Президента Украины, еще недостаточно.

Он подчеркнул, что соответствующие службы должны тщательно проверять всю информацию, чтобы статус участника АТО получали те, кто реально защищал границы Украины от агрессора на Востоке.

«Мы должны найти разумный баланс между предотвращением мошенничества и высококачественным и быстрым обслуживанием реальных участников АТО. Для мошенников мы проблемы должны создавать, а для воинов – их решать», – отметил Петр Порошенко.

Президент отметил, что считает правильным инициативу по децентрализации процесса предоставления статуса участника АТО.

«Не нужно, чтобы в Киеве решались эти проблемы. Достаточно сегодня полномочий у местных властей для того, чтобы взять на себя ответственность за достоверность и качество в оформлении», – сказал он.

Глава государства отметил улучшение качества сотрудничества с областными государственными администрациями по проведению очередной волны мобилизации.

На встрече с руководителями областных государственных администраций Президент также высоко оценил уровень сознания и патриотизма граждан, которые в этом году стали в ряды украинской армии.

«Впервые мы вели отдельный учет по тем, кто мобилизуется. И впервые было отмечено, что каждый восьмой пришел самостоятельно и записался добровольцем. И сейчас во время обучения они демонстрируют лучшие показатели. Украинцы демонстрируют всему миру свою ответственность, осознают, насколько важно сейчас сохранить независимость нашего государства, сохранить страну», – отметил Президент.