Восемь кандидатов в Высший совет юстиции и их кукловоды
24.04.2015 18:51

Съезд адвокатов определил 8 кандидатов на назначение 3 членов Высшего совета юстиции.

Делегаты съезда определили, что в бюллетене для голосования будут двое судей, Алла Лесько и Сергей Острович, и 6 адвокатов - Вадим Беляневич, Екатерина Коваль, Игорь Фомин, Павел Гречкивский, Петр Луцюк и Ростислав Кравец, передает УП.

По информации издания, Кравца не допустили на съезд вместе с Киевской делегацией адвокатов, которая состояла из 59 человек.

Кроме того, делегаты съезда отказались включить в бюллетень для назначения членом ВСЮ бывших депутатов Верховной Рады Олега Бондарчука и Анжелику Лабунскую. Лабунская не явилась на заседание съезда.

Согласно анализу РПР, Лесько продвигалась по карьерной лестнице в судебной системе во времена Медведчука-Портнова, недавно была замечена в Администрации президента.

Человеком из сферы влияния Медведчука-Портнова также является секретарь Совета адвокатов Павел Гречкивский.

Беляневичу эксперты дают высокие шансы на избрание. Он является старшим советником адвокатского объединения "Василий Кисиль и партнеры", в котором в свое время работал Алексей Филатов – заместитель главы АП, сейчас отвечает за судебную реформу.

Фомина считают ближайшим конкурентом Беляневича и связывают с главой парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрием Луценко.

Кравец и Коваль являются киевскими адвокатами, которых поддерживает киевская делегация, которую не пустили на съезд адвокатов.