Порошенко объяснил, почему ВСУ первыми в наступление не пойдут
26.04.2015 12:48

Президент Украины надеется на освобождение оккупированных территорий Украины, но подчеркивает, что о силовом решении речь сейчас не идет.

На вопрос, может ли такое усиление украинской армии давать надежду на освобождение Донбасса уже в ближайшее время, президент ответил: «Очень надеюсь, что скоро будем видеть украинские территории освобожденными, но еще раз подчеркиваю - Украина неуклонно выполняет Минские договоренности, поэтому в наступление украинские ВСУ первыми не пойдут». Об этом пишет УНИАН.

Также Порошенко отметил, что целью проведения таких масштабных военно-технических учений, которые прошли сегодня на полигоне близ Николаева, является укрепление обороноспособности нашего государства.

Глава государства отметил профессионализм и высокий уровень подготовки всех присутствующих на полигоне военнослужащих, значительная часть из которых - мобилизированные.

«Львиная часть военнослужащих относится к четвертой волне мобилизации. Посмотрите, какой высокий уровень был достигнут за полтора-два месяца», - сказал Порошенко представителям СМИ.

«Мы готовимся к обороне своей страны. На территории Украины сейчас находится агрессор, враг, и мы должны сделать все возможное на своем участке для того, чтобы обеспечить эффективную защиту. Те, кто сегодня принимал участие в этих учениях, ярко продемонстрировали высокий уровень», - сказал глава государства.

 «Украинская армия сегодня одна из самых боеспособных», - подчеркнул Порошенко.

В то же время президент отметил, что, несмотря на укрепление войска, Украина неуклонно придерживается обязательств в соответствии с Минских договоренностей, что было засвидетельствовано и независимыми наблюдательными миссиями, противник, наоборот, нарушает все договоренности, не допускает наблюдательную миссию ОБСЕ.

Именно такое поведение врага и дает Украине дополнительные основания для повышения обороноспособности.

«Должны в любой момент иметь возможность отразить удары врага»,- отметил Порошенко.