Демчишин ошарашил украинцев реальной стоимостью угля. ВИДЕО
26.04.2015 14:07

Реальная стоимость угля составляет около 1100 гривен за 1 тонну. Об этом в интервью «5 каналу» заявил глава Минэнерго Владимир Демчишин.

«Стоимость угля не составляет 1500 гривен за 1 т. Реальная стоимость - в районе 1100 грн, плюс-минус. Но - так как они экспортируют его по 1050 грн., купить по 1100 не хотят, а кроме того влияют на меня - тем, что не везут на станции... В течение последнего месяца сожгли 700 тыс. (тонн). У нас резко уменьшились запасы», - отметил Демчишин. При этом Демчишин заявил, что горняки на уступки не идут и прибегли к шантажу. Об этом пишет «Главком».

Министр подчеркнул, что урегулировать ситуацию в угольной промышленности может демонополизация рынка добычи угля, от чего выиграли бы и сами горняки.

«Идеально было бы, если бы эти шахты, которыми управляет ДТЭК, принадлежали не одной компании, а трем или четырем. Они тогда конкурировали бы между собой. Тогда бы не шла речь о том, что мы перестанем добывать или поставлять, понимая, что они зарабатывают 300 грн на тонне. К сожалению этого нет», - отметил Демчишин.