Pepsi отказывается от опасного компонента легендарного напитка
26.04.2015 17:00

Компания PepsiCo объявила о запуске нового диетического напитка, в котором не будет вызывавшего много нареканий потребителей синтетического заменителя сахара аспартама. Впрочем, полностью «Пепси-кола» от синтетических подсластителей не откажется.

Делать сладкими напитки Diet Pepsi, Caffeine Free Diet Pepsi и Wild Cherry Diet Pepsi теперь будут два других заменителя сахара – ацесульфам (он же Е950) и сукралоза, получаемая из обычного сахара (E955), передает Обозреватель со ссылкой на Naked Science.

От использования в продукте аспартама (E951) производители газированного напитка решили отказаться. Некоторые представители медицины утверждают, что аспартам вызывает серьезные проблемы со здоровьем, включая развитие рака. Это неподтвержденное мнение, несмотря на ряд исследований, доказывавших безопасность аспартама, стало причиной массового беспокойства потребителей газированной воды.

В компании пояснили, что напитки с новым составом будут доступны покупателям в США с августа текущего года. Менять ассортимент в других странах в PepsiCo пока не намерены.

«Потребители в других странах любят «Пепси» такой, какая она есть. Аспартам остается важным компонентом напитков при их производстве во многих странах», – цитирует информагентство представителя компании.