Харьковский аэропорт находится под контролем пророссийского олигарха
27.04.2015 11:01

Стратегический аэропорт восточной Украины находится под контролем Александра Ярославского. Бизнесмен, как известно, имеет близкие связи в Кремле. 

Об этом упоминается в статье «Как российский бизнес пробирается в Украину в условиях войны», вышедшей на «Голос.ua».

Эксперты отмечают, что Харьков – это еще одна точка на карте Украины, которая в любой момент может стать «горячей». Россия постоянно пытается расшатать ситуацию в городе. Как известно, 22 февраля текущего года в Харькове недалеко от Дворца спорта в ходе митинга активистов Евромайдана произошел теракт.

В то же время аэропорт Харькова полностью подконтролен олигарху Александру Ярославскому, которого знают по коррупционным схемам и связям с Кремлем.

«Близкое к Ярославскому ООО «Нью системс АМ» еще перед Евро-2012 получило от местных властей в аренду на 49 лет имущественный комплекс коммунального предприятия «Международный аэропорт «Харьков», - уточняет «Голос.ua».

Как пишет Forbes, основной актив Ярославского – это связи в России. «Харьковский приятель Ярославского Евгений Гинер, перебравшийся в Москву еще в 1986-м, позвал новоиспеченного кандидата технических наук в столицу – делать бизнес. Свои первые серьезные деньги он заработал на бартере: менял нефть из Уфы на украинские трубы. Другим активом, который он приобрел во время четырехлетней командировки в Москву, стали обширные связи. Помимо Гинера, одного из основателей бизнес‑группы, известной в Украине под названием «лужниковские», проводником Ярославского в российской деловой тусовке был другой выходец из Харькова – Павел Фукс, в наши дни реализующий крупные девелоперские проекты в России. В начале 1990‑х Ярославский стал работать с основателем «Итеры» Игорем Макаровым, крупными металлотрейдерами, братьями Черными, будущими миллиардерами Искандером Махмудовым и Олегом Дерипаской», - наводит факты издание.

Также с 1996 года Ярославский ассоциируется с «УкрСиббанком», который также имеет глубокие российские корни. А с российским пропутинским олигархом Олегом Дерипаской Ярославского связывает не только бизнес и дружба. Они кумовья.

В условиях российской военной агрессии недопустимо, чтобы стратегические объекты находились в руках враждебной стороны, акцентируют военные эксперты.