Путинский джинн вырвался из бутылки: в мае будет горячо
27.04.2015 11:40

Рано или поздно идиллия в отношениях между Путиным и Кадыровым должна была сойти на нет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, руководитель Центра «Третий Сектор» Андрей Золотарев.

Наш собеседник напоминает о том, что итогом второй чеченской войны стало формирование анклава, в котором лидер Кадыров, выражая личную преданность Путину, тем не менее, жил по своим законам, при этом получая достаточно весомую дань от федерального центра за лояльность. Тем не менее, добавляет эксперт, эта идиллия рано или поздно должна была нарушиться.

«Обратите внимание на череду происшествий в Москве, в которых участвовали чеченские силовики. А убийство Немцова и вовсе стало той точкой, вокруг которой сошлись в конфликте федеральные силовики и чеченские структуры. Последний же обмен любезностями является наглядным показателем того, что этот конфликт обостряется», - говорит политолог.

Прогнозировать дальнейшее развитие событий в данной плоскости, отмечает Андрей Золотарев, довольно сложно.

«Одно время складывалось впечатление, что Путин взял Кадырова под защиту, но Путин прекрасно отдавал себе отчет о последствиях, которые это может иметь для силовиков. Называя вещи своими именами — это деморализация, и этого он, безусловно, не мог себе позволить», - объясняет эксперт.

По мнению собеседника издания, Рамзан Кадыров рано или поздно будет «слит», потому что такой чеченский князь является прямой и явной угрозой национальной безопасности, прежде всего, России.

«Безусловно, удобно иметь такого человека, когда надо отправить якобы добровольцев на Донбасс и при этом рассказывать, что Россия здесь ни при чем. Но рано или поздно джинн вырывается из бутылки и начинает создавать проблемы уже не в степях Донбасса, а под стенами Кремля, что, собственно говоря, сейчас и происходит. Я думаю, что в мае мы будем наблюдать нарастание конфликта и, возможно, его развязку, скорее всего, не в пользу Кадырова, потому что он несовместим с цивилизованной политикой. Это, скорее, ближе к реалиям Ближнего Востока, но отнюдь не страны, которая стремится вести диалог с Европой, с США, что бы там в Кремле ни говорили», - говорит политолог.

В то же время, добавляет Золотарев, версия о том, что третья чеченская война станет вариантом, с помощью которого Россия попытается выйти из конфликта на Донбассе, является преувеличением.

«Речь может идти о каких-то более локальных вещах, поскольку надо понимать, что в современной Чечне все завязано на фигуре Кадырова», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в ходе совещания по проблемам безопасности населения глава Чеченской республики Рамзан Кадыров разрешил сотрудникам правоохранительных органов республики открывать огонь на поражение по своим коллегами из других регионов России, если они проводят не согласованные с Грозным спецоперации на территории республики.​