Эксперт не исключает, что украинцы вот-вот начнут «сдавать» валюту
27.04.2015 15:20

Курс безналичного доллара на текущей неделе в Украине может колебаться в диапазоне 22,5–23,5 грн., наличного – 23–25 грн. Такой прогноз озвучил эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин.

«НБУ, вероятно, сохранит административное регулирование рынка, как минимум, до середины мая, что будет способствовать низкому спросу на межбанке», – уточняет специалист, пишет Сегодня.

В то же время, предложение валюты на рынке остается низким. Однако, исходя из статистики по платежному балансу и повышению экспорта в марте, ситуация в будущем может измениться, прогнозирует Шевчишин.

По его словам, динамика валютного рынка на текущей неделе будет подвластна многим факторам: конец календарного месяца, майские праздники, нагнетание информационного фона в отношении возможного ухудшения ситуации в зоне боевых действий, а также сохраняющаяся неопределенность по реструктуризации внешнего долга.

«Реализация рисков приведет к резкому росту курса, в то время как достижение договоренностей по «Укрэксимбанку» окажет позитивное влияние. Наличный рынок также будет двигаться в ориентире изменяющейся конъюнктуры и в ожидании майских праздников. Тут возможна даже ситуативная продажа валюты, когда население будет пополнять наличную гривну», – отмечают специалист.