Путинские байкеры в Польше прикидываются туристами
27.04.2015 15:11

Группа российских байкеров, которые сегодня пытаются пересечь границу с Польшей, заявляют, что принадлежат к организации «Мемориал славы и победы». Об этом сообщил пресс-секретарь Надбужанского отдела Польской пограничной службы Дариуш Сеницкий.

«Они декларируют, что являются членами «Мемориала славы и победы», - сказал он и добавил, что проверка группы в составе около 10 байкеров еще продолжается. Об этом пишет УНИАН.

 «Для нас нет значения, это «Ночные волки» или нет. Они должны выполнять действующее в Польше и в Европейском Союзе законодательство», - сказал Сеницкий, комментируя сообщения российских СМИ, что члены именно этого скандального клуба пытаются попасть в Польшу.

По его словам, польские пограничники пропустили двух байкеров на мотоциклах с российскими номерами, один из которых имел польское гражданство.

Сеницкий отметил, что еще несколько российских байкеров были пропущены вчера, и ни одному из мотоциклистов на пунктах пропуска, за который отвечает Надбужанский отдел, пограничники не запрещали въезд.

Польские СМИ сообщают, что «Ночные волки» около часа давали интервью средствам массовой информации в Беларуси перед тем, как отправиться на границу с Польшей.

Радиостанция RMF FM отмечает, что байкеры не имеют на себе никаких опознавательных знаков, по которым можно идентифицировать их принадлежность к «Ночным волкам», а они сами не признаются в том, что принадлежат к этому клубу. «Нет, я турист. Еду посмотреть на итальянские горы, прекрасную природу», - сказал польскому журналисту один из байкеров, который уже пересек границу.

В то же время это противоречит тому, что говорит часть польских байкеров, которые прибыли в пункт пропуска Тересполь-Брест, чтобы встретить российских мотоциклистов и вместе с ними проехаться по Польше.

«Они говорят, что группа, которую проверяют на границе, - это «Ночные волки», с которыми они поддерживают постоянный контакт», - сообщает радиостанция и добавляет, что на границу приехали несколько десятков польских байкеров.

По информации Gazeta Wyborcza, один из польских мотоциклистов и член новой пророссийской партии «Смена» начали оскорблять журналистов, которые собрались в пункте пропуска и следят за пересечением границы российскими байкерами. В частности, они с криками набросились на представителей СМИ и заявили, что российские байкеры не могут представлять никакой угрозы для Польши.