«Нафтогаз» решил доказать неправоту Киевсовета в суде
27.04.2015 17:20

«Нафтогаз» обратился в суд с просьбой признать незаконным и недействительным решение Киевского горсовета о бесперебойных поставках энергоресурсов коммунальным учреждениям и частным потребителям Киева, которые имеют задолженность за потребленные комуслуги и энергоносители. Об этом говорится в официальном сообщении НАК.

«Указанное решение №264/1129 Киевский городской совет приняли 19 марта 2015 года. Это решение противоречит ряду норм Закона Украины «Об основах функционирования рынка природного газа» и других нормативных актов», - говорится в сообщении. Об этом пишет Экономическая правда.

Как отметил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, реализация решения киевских депутатов привела бы к массовым неплатежам в энергетическом секторе и в конечном итоге - к прекращению поставок энергоресурсов даже добросовестным плательщикам.

В частности, одной из наиболее добросовестных категорий плательщиков является население. При этом за газ, поставленный ПАО «Киевэнерго» для производства электроэнергии в текущем году, «Нафтогаз» не получил ни одного платежа.

«Фактическое предоставление разрешения не платить за потребленные ресурсы неизбежно приведет к быстрому наращиванию задолженности со стороны потребителей и отсутствия у поставщиков средств для закупки энергоресурсов.

Решение Киевсовета может оставить киевлян без газа, горячей воды и электричества. В результате пострадают прежде всего те, кто добросовестно платит за потребленные ресурсы. Поэтому «Нафтогаз» будет добиваться отмены этого решения», - отметил Коболев.