Власть затеяла крупномасштабную приватизацию
28.04.2015 13:06

Кабинет Министров Украины планирует начать крупномасштабный процесс прозрачной приватизации.

Об этом сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на Международной конференции на поддержку Украины, передает УНН.

"Мы хотим начать крупномасштабный процесс прозрачной приватизации. Мы сделали целый ряд важных шагов для того, чтобы изменить страну", - подчеркнул он.

В то же время, по словам Яценюка, многое зависит от терпения и преданности делу не только со стороны правительства, но и украинского народа.

Президент Петр Порошенко в своем выступлении на открытии конференции заявил, что власть не пойдет на пересмотр предыдущей приватизации.

"Мы сейчас пересматриваем список государственных предприятий, которые должны пойти на масштабную программу приватизации", - сказал Порошенко, передает Интерфакс-Украина.

"Цель этого процесса очень проста – мы не готовимся к тому, чтобы пересмотреть предыдущую приватизацию. Несмотря на призывы общества, мы не делаем этого", - заверил он.

"Но мы должны разрушить монополию маленькой группы бизнесменов", - добавил президент.

Напомним, 22 апреля Петр Порошенко заявил, что Украина будет использовать опыт Франции для проведения прозрачной приватизации.

"Приватизация также обсуждалась. Мы говорили об использовании опыта Бюро экспертизы Франции для того, чтобы использовать в Украине и проводить приватизацию как можно прозрачнее и эффективнее", - сказал президент Украины во время совместной пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом в Париже, передает УНИАН

По словам министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, список объектов для приватизации на 2015 и 2016 годы будет подготовлен и опубликован в ближайшее время.

«Сейчас идет дискуссия с парламентариями и администрацией президента, там, в принципе, детали уточняются, и уже в ближайшее время вы все увидите этот список на 2015 и 2016 годы», - сказал он.

По словам министра, подготовки этого документа ожидают международные инвесторы, которые готовы рассматривать возможность участия в приватизации.

Ранее Абромавичус заявлял, что Минэкономразвития намерено не только внести на рассмотрение Кабинета министров перечень предприятий, готовящихся к приватизации в ближайшее время, но также внести изменения в процедуру организации продажи активов.

При этом министр отмечал, что провести приватизацию необходимо с максимальной выгодой и желательно с участием западных инвесторов, которые уже сейчас заинтересованы в аграрных активах, инфраструктурных объектах, объектах энергетики и других.