Евразийский союз забуксовал: Армения и Кыргызстан лишь усугубят положение
28.04.2015 16:20

Объединение России, Беларуси и Казахстана возникло в результате совпадения интересов руководства этих постсоветских республик, однако сейчас в этом альянсе заметны серьезные противоречия, которые делают его перспективы туманными. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил украинский политолог Владимир Фесенко.

«Союз России, Беларуси и Казахстана возник в силу совпадения геополитических интересов трех лидеров крупных постсоветских стран, в силу определенной постсоветской инерции, связанной с наследием Советского Союза, и с тем, что трем лидерам государств выгодно было использовать эту инерцию в своих интересах», — считает Фесенко.

«Важно то, что последние годы показали, что в развитии Евразийского союза и Таможенного союза возникли очень серьезные противоречия. Процесс интеграции замедлился. Более того, и Беларусь, и особенно Казахстан выступают против политической фазы интеграции.

Казахстан торгуется с Россией, используя те или иные вопросы, и у Беларуси есть свои отношения с Россией в рамках союзного государства. Это, кстати говоря, такая интеграционная форма, которая тоже не работает, по большому счету. Эта структура появилась еще в 90-е годы, но так и не стала такой полноценной эффективной формой интеграции государств», — отметил политолог.

«В Казахстане, в частности, недовольны последствиями этого экономического союза. Очень много есть критики как на государственном уровне, так и со стороны экспертов, со стороны бизнеса. Критикуется модель политической интеграции в рамках Евразийского союза. Все спорные вопросы зависли, и за последний год в связи с кризисом на востоке Украины и санкциями против России экономическая ситуация в Евразийском союзе стала ухудшаться. От этого пострадали союзники России – Беларусь и Казахстан», — считает политолог.

Как отметил Владимир Фесенко, главы Беларуси и Казахстана в последнее время стараются дистанцироваться от президента России Владимира Путина.

«Мы сейчас видим, что и Назарбаев, и даже Лукашенко по целому ряду вопросов стараются дистанцироваться от Путина. В Казахстане очень негативно отреагировали на высказывания Путина о том, что у этой страны не было своей государственности. Такое пренебрежительное отношение к младшим партнерам как в экономике, так и в политике и истории, вызывает раздражение со стороны двух других лидеров этого союза – Лукашенко и Назарбаева», — заявил Фесенко.

«Поэтому сейчас можно говорить о том, что этот союз имеет серьезные внутренние проблемы, он забуксовал, принятие в его состав двух небольших по территории и населению стран – Армении и, как ожидается, Кыргызстана – не только не решает проблем, а скорее, их усугубляет.

Заявления, которые делаются в России, – это, скорее, стремление сделать хорошую мину при не очень хорошей ситуации внутри Евразийского союза и стремление выдать желаемое за действительное. Однако прогнозировать распад государств и межгосударственных союзов невозможно. Нет таких методик прогнозов», — отметил политолог.