Италия против продления санкций в отношении России
29.04.2015 09:03

Италия не намерена поддерживать продление санкций Европейского союза в отношении России из-за агрессии в Украине.

Об этом заявил глава дирекции по международной торговой политике при Министерстве экономического развития Италии Федерико Айхберг, сообщает Европейская правда со ссылкой на агентство AGI.

"Начиная с февраля, Италия ясно и четко заявляет: совет министров не будет голосовать за продление санкций", — сказал Эйхберг.

Выступая на конференции в Милане, организованной ассоциацией итальянских промышленников Assolombarda, Эйхберг заявил, что считает Россию надежным партнером для Италии.

В 2013 году Италия была второй европейской страной по количеству экспорта в Россию с суммой в 10,8 миллиарда евро. Но после введения санкций экспорт снизился на 1,2 млрд евро, а в 2015, как предполагается, уменьшится еще на 3 млрд евро.

Текущая санкционная политика ЕС предусматривает, что санкции могут быть полностью сняты лишь в случае отмены аннексии Крыма. При условии выполнения минских соглашений санкции будут ослаблены. А в случае их невыполнения (даже при сохранении текущей ситуации безопасности) санкции должны быть усилены.

Ранее уже высказывался прогноз касательно того, что европейские политики не будут принуждать Москву возвращать Украине Крым.