Разгорелся скандал вокруг блокирования базы «Правого сектора»
29.04.2015 08:58

По информации нардепа Дмитрия Яроша, десантники из 25 и 95 бригад Вооруженных сил Украины заблокировали базу ДУК "Правый сектор", попытавшись разоружить его членов.

Об этом говорится в заявлении лидера "Правого сектора" на сайте организации.

"Наша база была заблокирована без предупреждений подразделениями десантников 25- и 95-й бригад, вместе с бронетехникой и тяжелым вооружением. Были выставлены блок-посты молодых, только мобилизованных солдат. Они остановили одну из наших машин и потребовали от бойцов сдать оружие", - сообщил Ярош.

Политик связался с командованием десантников для решения ситуации, последнее пообещало не "поворачивать оружие" против ПС. Позже в Facebook он опубликовал им благодарность.

Ярош как народный депутат намерен требовать тщательного расследования инцидента.

"Ответственность за провокацию и попытку столкнуть военнослужащих и бойцов "ПС" несет политическое и военное руководство ... Я рассчитываю на быструю реакцию властей и объяснения по данному делу. Я хочу услышать ответ, на каком основании была сделана провокация против одного из наиболее боеспособных украинских подразделений на фронте", - считает Ярош.

Солдат, которые блокировали базу ДУК ПС в Песках, дезинформировали, будто Правый сектор собирается "идти сбрасывать Порошенко".

Об этом в Facebook написала известная украинская блогер, боец Правого сектора Елена Белозерская.

"Армейцы, которые окружили нашу базу, на границе Днепропетровщины и Донетчины  — не те, с которыми мы бок о бок прошли год войны, а новые, новопризванные. Они почти ничего не знают о ДУК ПС, и их накрутили, что мы якобы собираемся идти на Киев сбрасывать Порошенко. Об этом стало известно из разговоров наших ребят с солдатами”, - написала она.

Ранее сообщалось, что командование добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» отозвало своих бойцов с передовой линии в зоне антитеррористической операции на Донбассе, где «Правый сектор» контролировали поселок Широкино под Мариуполем Донецкой области.