В «Правом секторе» напомнили, чем закончились предыдущие попытки разоружить батальон
29.04.2015 12:14

Власть должна объяснить причины окружения и попытки разоружения лагеря «Правого сектора». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил руководитель информационного центра «Правого сектора» Артем Скоропадский.

По мнению нашего собеседника, ситуация с окружением лагеря «Правого сектора» бойцами ВСУ наносит вред обороноспособности Украины.

«Не хватало еще во время войны нам ссориться друг с другом и стрелять друг в друга», - добавляет руководитель информационного центра «Правого сектора».

По словам Скоропадского, новобранцев ВСУ иногда заставляют выполнять «непонятные приказы», не объясняя при этом целей и задач.

«Достаточно давно велись переговоры с Министерством обороны о вхождении «Правого сектора» в ряды ВСУ. Дмитрию Ярошу предложили пост главы Генштаба, и тут вдруг происходит такая история... Сегодня мы пойдем к Администрации Президента, чтобы спросить, что на самом деле происходит», - отмечает собеседник издания.

По словам спикера, власть прекрасно осознает, что применять силу в отношении «Правого сектора» бесполезно.

«Правый сектор» – не единственный добровольческий батальон. Есть и другие, и они тоже пока отказываются подчиняться регулярной армии. У «Правого сектора» тысячи человек по всей Украине, и если нас кто-то будет принуждать что-то делать, посмотрим, что из этого получится», - говорит Скоропадский.

«Ранее «Правый сектор» уже намеревались разоружить, говорили, что мы незаконное формирование, призывали нас сдать оружие. Только при этом в АП на Банковой сидел человек с другой фамилией, который кричал, что будет разоружать «Правый сектор». И чем это для него закончилось, все прекрасно знают», - добавляет наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам Дмитрия Яроша, десантники из 25 и 95 бригад Вооруженных сил Украины заблокировали базу ДУК «Правый сектор», попытавшись разоружить его членов.

«Наша база была заблокирована без предупреждений подразделениями десантников 25- и 95-й бригад, вместе с бронетехникой и тяжелым вооружением. Были выставлены блок-посты молодых, только мобилизованных солдат. Они остановили одну из наших машин и потребовали от бойцов сдать оружие», - сообщил Ярош.