Космический корабль «Прогресс М-27М» падает с орбиты
29.04.2015 15:14

Космический корабль «Прогресс М-27М» начал постепенный неконтролируемый сход с орбиты, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

«Так как запустить двигатели и выполнить корректирующий маневр не удается, космический грузовик постепенно теряет орбиту. Скорость снижения будет варьироваться в зависимости от состояния атмосферы и солнечного ветра, но в целом корабль только за эти сутки потерял десятки метров высоты. Точно рассчитать дату и район падения несгоревших в плотных слоях атмосферы фрагментов «Прогресса» будет возможно только за несколько часов до того, как это произойдет», — сказал собеседник агентства.

Новые попытки взять на управление «Прогресс М27-М» специалисты ЦУПа пока предпринимать не будут, сообщил ранее РИА Новости источник, принимающий со вчерашнего дня участие в мероприятиях по стабилизации полета космического корабля.

«Прогресс М-27М», запущенный во вторник утром к МКС, продолжает полет в режиме неконтролируемой «закрутки». Нештатная ситуация произошла во вторник: грузовик «Прогресс-М27М» после запуска с «Байконура» по невыясненным причинам был выведен на нерасчетную орбиту и не может пристыковаться к МКС.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Стивеном Хокингом был сделан неутешительный прогноз во время его выступления в Сиднейской оперном театре. Астрофизик уверен, что если человечество не покинет Землю в ближайшие 1000 лет, то ему настанет конец.