В Украине изменены нормы потребления газа для населения
29.04.2015 16:11

Правительство сократило нормы потребления газа для населения. Об этом на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает УНН.

По словам В.Демчишина, Правительство проголосовало за постановление о сокращении норм потребления газа.

«Если люди пользуются газовой плитой и имеют централизованное горячее водоснабжение, то было 6 куб. газа в месяц, а стало 3, если использовалась газовая плита и не было централизованного газоснабжения, норма составляла 9 кубометров, а стала 4,5. Предыдущая норма для тех, кто пользовался газовой плитой и водонагревателями, была 18 кубометров, а стала – 9», - сказал он.

Напомним, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Кабинет министров Украины изменит нормы потребления природного газа.

«Мы сейчас переходим ко второму этапу, который инициирован НКРЭКУ, правительством, профильным министерством относительно дальнейших изменений норм потребления энергетических ресурсов», - сказал А.Яценюк.

Он сообщил, что по результатам отопительного сезона правительством принимается решение о приведении норм потребления газа, которые начисляются на гражданина в соответствие с нормами, которые фактически потребляются.

Ранее глава Минэнерго В.Демчишин заявлял, что Украина добывает около 19,5 млрд кубометров газа в год, что приблизительно на 1,5 млрд кубометров меньше годовой потребности населения.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что Украина сокращает потребление газа до 40 млрд кубометров в 2015 году.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 21 апреля столичные энергетики получили от газовщиков письмо-предупреждение о принудительном ограничении и прекращении поставок газа на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и котельной с 23 апреля. Основанием стало поручение НАК «Нафтогаз Украины» прекратить газоснабжение из-за задолженности.